Assegnati a Pra’ i titoli regionali 2024: brillano Rowing, Samp, Speranza e Murcarolo

Condividi

Assegnati a Genova Pra’ i titoli regionali 2024. Cinquantacinque regate in sette ore di programma, test probante in vista degli appuntamenti tricolori. Rowing Club Genovese d’oro nel 4 di coppia Senior, nel 7,20 Allievi B1 (Cecchini e Navarra), nel 7,20 Cadetti (Raiteri, Ren, Fornetti), nel doppio Under 17 (Lattanzio, Dominici), nel singolo Under 19 femminile (Elisa Pecorella), nel doppio Under 17,  nel doppio femminile, nel doppio Senior, nel singolo Pesi Leggeri (Speciale), nel singolo leggero Under 23 (Virgilio), nel doppio Under 19 e nel 4 di coppia Under 17. Canottieri Sampierdarenesi sul più alto gradino del podio nel 2 senza Under 23, nel singolo Under 17 (Terranova), nel 7,20  Allievi A (Tronchini), nel 4 senza Senior, nel 4 di coppia Cadetti, nel doppio Allievi C, nel singolo Allievi C (Abbracchio) e nel doppio Pesi Leggeri.

Speranza Pra’ conquista il successo con il cadetto Marques Da Costa, con la singolista Under 17 Lauletta, con il doppio Under 23, il 4 di coppia Under 19 femminile, il singolo Under 19 (Campanini), il doppio Cadette e il doppio Under 19. Alla Sportiva Murcarolo il 2 senza Under 17, il 7,20 Allieve B2 (Massarotto), l’otto Senior, il singolo Senior (Licatalosi), il 4 di coppia Under 17. Voltri a segno nel 7,20 Cadetti con Marchetti e Laviosa, nel 7,20 Allievi C (Renaldini), nel doppio Cadetti. Velocior Spezia vincente nell’Elba Cadette (Dittamo), nel 7,20 Allieve C (Cataldo), nel 7,20 Allieve B2 (Arnò), nel 7,20 Allievi C (Antognelli), Anche la LNI Sestri Ponente iscrive il proprio nome tra i vincitori nel 7,20 Allieve C (Bellicchi) e nel 7,20  Allievi A (Tortorici). Bene anche l’Elpis nel 7,20 Allieve B2 (Agrofoglio), Canottieri Santo Stefano al Mare nel doppio Under 23 femminile e l’Argus nel doppio Cadetti.

Condividi

Articoli correlati

Silvia Tripi convocata per gli Europei di beach sprint

Dopo la terza e ultima tappa del Trofeo Filippi,...

Europei Junior: argento per l’otto dei genovesi Cappagli, Pozzobon e Schirinzi

Medaglia d'argento per l'otto dell'Italia agli Europei Junior disputati...

Qualificazioni Olimpiche: Mumolo in finale a Lucerna

Epico Davide Mumolo nella semifinale del singolo Senior maschile!...

Qualificazioni olimpiche: Mumolo secondo in qualifica

Davide Mumolo nella batteria del singolo maschile a Lucerna...

Bonamoneta e Licatalosi alla Windermere Cup a bordo dell’otto azzurro

Saranno ben due gli atleti della Sportiva Murcarolo a...