A Savona la Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Corsa d’Orientamento

Condividi

Lunedì mattina, tra un temporale e uno scroscio d’acqua, si è svolta a Savona la Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di Corsa d’Orientamento. Hanno preso parte alla competizione di tipo “Sprint”, che si è svolta attorno e dentro al Priamar, un centinaio di ragazzi delle scuole secondarie di primo e secondo grado della Liguria. Fortunatamente le pioggia è caduta intensamente prima della gara e al termine, lasciando quindi spazio alla ricerca delle “lanterne” collocate sia nei giardini circostanti il Priamar che all’interno dello stesso.

In contemporanea, nel Centro Storico, si è svolta la Gara di Trail-O, la specialità Paralimpica dell’Orienteering. Al termine della gara, all’interno dell’I.C. Savona 2, gentilmente concesso per ospitare i ragazzi, sono state effettuate le premiazioni da parte della Coordinatrice Regionale del Min. dell’Istruzione e del Merito, Prof.sa Laura Patrignani. “Un ringraziamento per l’ospitalità all’I.C.Savona 2 da parte della Delegazione Ligure FISO per l’ospitalità e la collaborazione” commentano gli organizzatori della FISO.

Ecco i vincitori e le scuole vincitrici nelle varie categorie:

Ragazzi: 1° CILENTO ELIA (I.C. PEGLI) – 2°CHIARLONI DARIO (I.C. CAIRO) – 3° MAESTRINI ANDREA (I.C. PEGLI);
Ragazze: 1^ GHIGLIA MARIANNA (I.C. PEGLI) – 2^ MACOR CAMILLA (I.C. TERRALBA) – 3^ MONACI GAIA (I.C. PEGLI);
Cadetti: PICCARDO PIETRO (I.C. PEGLI) -2° ZEDDA MATTIA (I.C. PEGLI) – 3° COLLEONI ALBERTO (I.C. S.GIOVANNI BATTISTA);
Cadette: 1^ LUTAJ ANGELA (I.C. BOLZANETRO) – 2^ SIOLI ELENA (I.C. PEGLI) – 3^ GHIA GIULIA (I.C. PEGLI);
Allievi: 1° AGOSTINI MATTEO (ISTITUTO VALLESCRIVIA) – 2° MAGGIOLO STEFANO (LICEO SPORTIVO KING) – 3° PODESTA’ GILBERTO (I.S.I. CALVINO);
Allieve: 1^ LUCCOLI TERESA (LICEO SPORTIVO KING) – 2^ FASSIN GIORGIA (I.S.I. CALVINO) – 3^ BARISONE MADDALENA (LICEO SPORTIVO KING);
Junior Maschi – 1° DOSSENA MARTINO (ISTITUTO VALLESCRIVIA) – 2° CAMPOLO FABRIZIO (ISTITUTO VALLESCRIVIA) – 3° TORRE ALESSANDRO (ISTITUTO VALLESCRIVIA);
Trail-O: 1° CREMNONA EMILIANO (PRIMO LEVI VALLESCRIVIA) – 2° PARSO LUCAS (PRIMO LEVI VALLESCRIVIA) – 3° LORUSSO STEFANO (PRIMO LEVI VALLESCRIVIA) – 4° LACONI LEO (PRIMO LEVI VALLESCRIVIA).

Classifica Scuole
Ragazzi: 1° I.C. CAIRO – 2° I.C. PEGLI – 3° I.C. TERRALBA
Ragazze: 1° I.C. CAIRO – 2° I.C. PEGLI – 3° I.C. TERRALBA
Cadetti: 1° I.C. S.GIOVANNI BATTISTA – 2° I.C. PEGLI – 3° I.C. VALLI E CARASCO
Cadette: 1° I.C. BOLZANETO – 2° I.C. CAIRO -3° S.GIOVANNI BATTISTA
Allievi: 1° LICEO G. BRUNO – 2° I.O VALLESCRIVIA – 3° LICEO KING
Allieve: 1° LICEO KING – 2° I.O. VALLESCRIVIA – 3° I.S.I. CALVINO
Junior M: 1° I.O. VALLESCRIVIA

Condividi

Articoli correlati

Polisportiva del Finale, Only Kettlebell brilla ai Campionati Mondiali

Dal 6 al 9 giugno a Rzeszów, in Polonia,...

Loro Piana Giraglia 2024: quattro giornate spettacolari ad alto livello

Si è conclusa oggi la quarta e ultima giornata...

Dal 14 al 16 giugno Synergika lancia il “Circo di una notte di inizio Estate”

Genova si prepara ad accogliere nuovamente il "Circo di...

“Conosciamo il Mare”: nuova esperienza per studenti e famiglie

Ieri mattina in corso Italia, nello spazio acqueo antistante...