Argento per Genovascherma e per Arenzano a Piacenza nei Campionati Italiani a Squadre

Condividi

Fine settimana dedicato ai Campionati Italiani a squadre con le prove di Serie sulle pedane di Piacenza.

Cominciamo dalla A2, dove hanno ottenuto ottimi risultati e conferma nella Serie la squadra di sciabola maschile del Club Scherma Voltri (Elio Gerli, Giuseppe Lazzaro, Emanuele Leonardi e Aryan Piccinini), nona, la squadra di sciabola maschile di Genovascherma (Alberto Balestrino, Enrico Boffano, Filippo Canepa ed Emanuele La Rocca), decima, e la squadra di fioretto femminile del Club Scherma Rapallo (Sveva Federici, Cecilia Pendola e Sofia Raggio), dodicesima. Retrocedono invece in Serie B1 le squadre di fioretto maschile del Circolo Scherma La Spezia (Riccardo Bardine, Leonardo Caruso, Leonardo Fiorentini e Alessandro Kurecska), tredicesima, e del Circolo Scherma Savona (Andrea Baldi, Luca Maretti e Giacomo Santoro), quindicesima.

In Serie B1 secondo posto e promozione in Serie A2 per la squadra di spada femminile di Genovascherma (Margherita Baratta, Matilde Lantermo, Arianna Pani e Tetiana Vartyvanova) superata in finale dalla Pro Vercelli, con la squadra di Chiavari Scherma (Chiara Bavestrello, Alice Cassano, Carlotta Conte, Aglaia Tassano) al quinto posto, e confermata in Serie B1 anche per l’anno prossimo. Serie B1 confermata nella spada maschile anche per il Circolo della Spada Liguria (Fausto Buratti, Jacopo Di Muzio, Ludovico Galleani e Simone Risso), undicesimo.

Passando alle gare di Serie B2, due squadre liguri erano impegnate nella spada maschile con Genovascherma (Andrea Amodio, Stefano Bianchi, Gregorio Cirillo e Milo Galli), decima e confermata in Serie B2, e con Chiavari Scherma (Luca Calza, Giovanni Cozzi, Giovanni Falcini ed Edoardo Lillini) al tredicesimo posto e retrocessa in Serie C1. Nel fioretto femminile sesto posto e conferma nella Serie B2 per il Circolo Scherma La Spezia (Vittoria Angrisani, Elena Cardosi, Maria Diletta Gramigni e Ivana Mikolic).

Infine in Serie C1 di spada femminile medaglia d’argento e promozione in Serie B2 per Arenzano (Paola Annitto, Sara Giusti, Margherita Poggi e Federica Santandrea), sconfitta in finale dalla Comini Padova, mentre Sant’Olcese (Caterina Belli, Linda Fossati, Chiara Tassisto e Irene Viviani), tredicesima, si conferma in Serie C1 e il Circolo Scherma La Spezia (Vittoria Angrisani, Maria Diletta Gramigni e Ivana Mikolic), sedicesimo, retrocede in Serie C2. Retrocessione in Serie C2 anche per la squadra di spada maschile del Circolo Scherma La Spezia (Riccardo Bardine, Leonardo Caruso, Leonardo Fiorentini e Alessandro Kurecska), classificatasi al ventesimo posto.

Condividi

Articoli correlati

PalaCrocera tappa verso i Tricolori, tutti i vincitori delle prove del week end

Lo scorso fine settimana il PalaCrocera di Genova, con...

Super Anita! Corradino di bronzo ai Mondiali Giovani

Mattatrice tra le spadiste ai Mondiali Giovani è stata...

Europei Scherma “Genova 2025”: polpo, acciuga e Lanterna in finale per la scelta della mascotte

Grande partecipazione alla votazione sui social per la definizione...

Anita Corradino convocata per i Mondiali Under 20 in Arabia Saudita

Anita Corradino (Cesare Pompilio) è stata chiamata a far...

Coppa del Mondo: Armaleo tredicesimo a Nairobi

Il 13° posto raggiunto a Nairobi rappresenta il miglior...