Carola Maccagno si impone a Ciserano, bene Giada Galetti a Lucca

Condividi

Lungo weekend di gare di qualificazione di tutte le armi lo scorso fine settimana, a partire da giovedì fino a domenica, con la spada di scena a Ciserano (BG) e il fioretto e la sciabola a Lucca.

A Ciserano sono saliti in pedana nella seconda prova di qualificazione zonale gli spadisti Under 17 e Under 20 per disputarsi il pass per i Campionati Italiani di categoria in programma a fine maggio a Padova.

2^ Prova di Qualificazione di Zona 1 Cadetti e Giovani 1. MACCAGNO Carola C.O.L.:C.O.L.:Polisportiva Scherma Bergamo

La spadista finalese Carola Maccagno, cresciuta nella Polisportiva del Finale, si è imposta nella gara Giovani (Under 20) bissando il successo ottenuto nella prima prova a Legnano. Nella stessa gara buoni piazzamenti per Gaia Moretti (Cesare Pompilio), nona, Anita Corradino (Cesare Pompilio), quattordicesima, Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia), diciottesima, e Margherita Baratta (Genovascherma), ventottesima, tutte qualificate per i Campionati Italiani Giovani assieme a Ionela Berdianu (Genovascherma) e a Giorgia Armaleo (Cesare Pompilio), mentre Alice Viscardi (Circolo della Spada Liguria) si qualifica per i Campionati Italiani “Gold”.

In campo maschile Alex Patrone (Genovascherma) stacca il pass per i Campionati Italiani Giovani mentre il compagno di sala Francesco Gelsomino disputerà i “Gold”.

Passando alla categoria Cadetti (Under 17), sono da segnalare i risultati ottenuti, nella spada femminile, da Tetiana Vartyvanova (Genovascherma), undicesima, da Margherita Poggi (Arenzano), quattordicesima, e da Chiara Bavestrello (Chiavari Scherma), ventottesima. Assieme a loro staccano il pass per i Campionati Italiani di categoria anche Giorgia Armaleo e Claudia Del Regno (Cesare Pompilio), Letizia Bragato (Polisportiva del Finale Leon Pancaldo) e Lavinia Zini (Genovascherma) con le due rappresentanti della Cesare Pompilio Gaia Moretti e Ludovica Mantelli qualificate per i Campionati Italiani “Gold”.

Nella spada maschile Cadetti ottimi piazzamenti per Enea Bruzzone (Cesare Pompilio), nono, Tommaso Morano (Cesare Pompilio), dodicesimo e Niccolò Penna (Circolo della Spada Liguria), ventottesimo. Si qualifica per i Campionati Italiani Cadetti anche Tommaso Nicchia (Chiavari Scherma), mentre Niccolò Maggi (Genovascherma) disputerà i Campionati “Gold”.

Passando alle prove di qualificazione nazionale di fioretto e sciabola disputate a Lucca, sono da segnalare i piazzamenti, nella categoria Giovani, di Giada Galetti (Club Scherma Voltri), venticinquesima nella sciabola femminile, del compagno di sala Salvatore Lazzaro, dodicesimo nella sciabola maschile, e di Lucrezia Canessa (Club Scherma Rapallo),  Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia) e Sofia Raggio (Club Scherma Rapallo) rispettivamente sedicesima, ventiquattresima e ventiseiesima nel fioretto femminile; con loro si qualifica per i Campionati Italiani Giovani anche Aryan Piccinini (Club Scherma Voltri).

Infine nelle qualificazioni nazionali della categoria Assoluti, ottimi piazzamenti ancora per Giada Galetti (Club Scherma Voltri), quindicesima nella sciabola femminile e per Camilla Rivano (Club Scherma Rapallo), ventunesima nella gara di fioretto femminile; unitamente a loro staccano il pass per i Campionati Italiani Assoluti anche Sofia Raggio (Club Scherma Rapallo) nel fioretto femminile e Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri) nella sciabola maschile mentre Lucrezia Canessa (Club Scherma Rapallo) e Aryan Piccinini (Club Scherma Voltri) disputeranno i Campionati Italiani Assoluti “Gold”.

Articoli correlati

Interregionale Liguria-Toscana: brilla la Chiavari Scherma

Nel weekend appena concluso è stata disputata a Montecatini...

Benedetta Madrignani e Carola Maccagno convocate per i Campionati Mondiali Under 20 in Bulgaria

A coronamento di una brillante stagione, Benedetta Madrignani del...

Due bronzi per Corradino e Armaleo alla prova nazionale di La Spezia

Secondo fine settimana consecutivo di gare al “Palamariotti” della...

Alla Spezia la prova di qualificazione zonale degli Assoluti di spada

Il “PalaMariotti” di La Spezia ospita la prova di...

Il Circolo della Spada Liguria vince il Campionato Italiano di Serie C2

Lo scorso fine settimana il Palamariotti della Spezia ha...

Grand Prix Kinder “Joy of Moving”: doppio podio Pompilio

Lo scorso fine settimana erano in programma per gli...