Sabato l’Uits Liguria premia le sue eccellenze

Domani, all’Hotel Bristol Palace di Genova a partire dalle 1030, il Comitato Regionale dell’Unione Italiana Tiro a Segno premierà tutti i campioni distintisi nel corso della stagione 2022.

Il presidente regionale Nicola Maruccia e il presidente TSN Genova Renato Masieri apriranno la giornata insieme alle autorità invitate: Antonio Micillo (Presidente CONI Liguria), Simona Ferro (Assessore Sport Regione Liguria), Alessandra Bianchi (Assessore Sport Comune Genova), Roberto Di Donna (Medaglia Oro Olimpiade Atlanta 1996) e Maurizio Daccà (Presidente Panathlon Genova 1952).

ECCO TUTTI I PREMIATI CON I RISPETTIVI RISULTATI

ALLOCCA DEBORAH T.S.N. LA SPEZIA
Campionessa Regionale P10 Donne
Campionessa Regionale PA Donne
Campionessa Regionale PSp Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Donne Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PA Donne Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PSp Donne

BACHEROTTI SABRINA T.S.N. GENOVA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Master Donne

BARBIERI MARCO T.S.N. LA SPEZIA
Campione Regionale PS Master Uomini

BIANCHERI GLAUCO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale PL Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Uomini

BRANDI LORENZO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale CL 3P Uomini Campione Regionale CLT Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CL3P Uomini Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Uomini

BRILLI SOFIA T.S.N. LA SPEZIA
Campionessa Regionale P10Sp Allievi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Allievi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10Sp Allievi

CANEPA GIORGIO T.S.N. SAVONA Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Juniores Uomini

CARA NORA T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Donne

CASSINELLI MATTIA PAOLO T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Juniores Uomini

CASSITTA VERONICA T.S.N. RAPALLO
Campionessa Regionale CST Juniores Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CST Juniores Donne

CASTAGNOLA MASSIMO T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani EX ORD Corte cat, Pistola Nazionale

CECCARELLI ALFREDO T.S.N. RAPALLO
Campione Regionale P10 Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Master Uomini

CECCHINI WILLIAM T.S.N. LA SPEZIA
Campione Regionale P10 Allievi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Allievi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10Sp Allievi

CEVASCO MASSIMO T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani EX ORD Corte cat, Revolver

COPPOLA GIOVANNI T.S.N. SAVONA
Campione Regionale C10 Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani C10 Master Uomini

COSINI CHIARA T.S.N. LA SPEZIA
Campionessa Regionale P10 Juniores Donne

COSTA RICCARDO ALDO T.S.N. GENOVA
Campione Regionale P10 Ragazzi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Ragazzi
COSTA ETTORE T.S.N. GENOVA
Campione Regionale PSp Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani Ex Ordinanza Corte spec.tà Pistola

DABOVE MORGANA SABRINA T.S.N. SAVONA
Campionessa Regionale C10 Juniores Donne
Campionessa Regionale CS3P Juniores Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani C10 Juniores Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CS3P Juniores Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CST Juniores Donne

DE ANGELIS MASSIMO CARLO T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati ItalianiEX ORD Corte cat, Revolver Nazionale

DEGIORGI LANFRANCO T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati ItalianiTRS Cat. Monofilare

DEIDDA ELISABETTA T.S.N. LA SPEZIA
Campione Regionale PSp Master Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Master Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PSp Master Donne

FRECCERO GIANPIERO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale PA Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PA Master Uomini

GANDOLFO LUIGI T.S.N. CHIAVARI
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Ragazzi

GHIARA MICHELA T.S.N. GENOVA
Campionessa Regionale C10 Master Donne

GIORDO GABRIELLA T.S.N. CHIAVARI
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Donne

GIULIANI MARCO T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PA Master Uomini

GIUNTOLI VALENTINA T.S.N. LA SPEZIA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Donne

LASINIO CATERINA T.S.N. RAPALLO
Campionessa Regionale C10 Ragazzi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani C10 Ragazzi

LAVAGNA ANDREA T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani T.R.S spec.tà .22LR

LYA VALERYA T.S.N. GENOVA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Juniores Donne

MARCHESE GIANNI T.S.N. RAPALLO
Campione Regionale CLT Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Master Uomini

MARTINOIA PAOLO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale PGC Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani TRS specialità Semiauto

MASIERI LORENZO T.S.N. GENOVA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani TRS cat. Semiauto

MASTRANGELO LAURA T.S.N. RAPALLO
Campione Regionale P10 Master Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Master Donne

MATTIONI NICOLO’ T.S.N. LA SPEZIA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Uomini

MECCA AMIRA T.S.N. RAPALLO
Campione Regionale C10 Allievi
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani C10 Allievi

MONTICELLI NADIA T.S.N. SAVONA
Campionessa Regionale CST Master Donne

MORTOLA PIERUMBERTO T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani EX ORD Corte cat, Revolver

MURRU GIACOMO T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Juniores Uomini

NOVARESE ALFREDO MARIA NICOLA T.S.N. RAPALLO
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Master Uomini

PAVALOAE NICOLETA T.S.N. GENOVA
Campionessa Regionale PL Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Donne

PICA SIMONE T.S.N. LA SPEZIA
Ammissione e partecipazione finale EX ORD Corte cat, Revolver, Revolver Nazionale e Pistola

PITANI FLAVIA T.S.N. RAPALLO
Campione Regionale PSp Juniores Donne

POLVANI MARCO T.S.N. GENOVA
Ammissione e partecipazione Campionati italiani T.R.S. spec.tà Semiauto

REMBADO LUCA T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P1 Disabili 10 m.

REVELLI MARCELLO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale CL3P Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CL3P Master Uomini

RIBOLLA GIACOMO T.S.N. LA SPEZIA
Campione Regionale C103P Ragazzi

RISSO STEFANO T.S.N. GENOVA
Campione Regionale PSp Juniores Uomini
Campione regionale PS Juniores Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani Ex Ordinanza Corte spec.tà Pistola

ROBELLO ANGELO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale PL Master Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Master Uomini

ROSSI LIVIO BONIFACIO T.S.N. LA SPEZIA
Campione Regionale PGC Uomini

SABBI FRANCESCO T.S.N. SAVONA
Campione Regionale PA Uomini
Campione Regionale PSp Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PA Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PSp Uomini

SANGUINETTI MARIO ALESSANDRO T.S.N. GENOVA
Campione Regionale PS Uomini

SAVIOZZI ELENA T.S.N. SAVONA
Campionessa Regionale PA Master Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PA Master Donne
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PSp Master Donne

SAVORANI YANG LI T.S.N. GENOVA
Campione Regionale C10 Juniorss Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani C10 Juniores Uomini

SAVORANI LIANG XI T.S.N. GENOVA
Campione Regionale P10 Juniorss Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Juniores Uomini

SCOTTO DI CARLO SAMUELE T.S.N. SAVONA
Campione Regionale CL3P Juniorss Uomini
Campione Regionale CLT Juniorss Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CL3P Juniores Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani CLT Juniores Uomini

SPAPPERI GIORGIO T.S.N. CHIAVARI
Campione Regionale P10 Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani P10 Uomini
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani PL Uomini

TOSCHI DANILO T.S.N. SAVONA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani TRS Cat.Minirifle

VALLE ROBERTO T.S.N. GENOVA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani Ex Ordinanza Corte spec.tà Pistola

VOLANTE ENRICO T.S.N. LA SPEZIA
Ammissione e partecipazione Campionati Italiani Ex Ordinanza Corte spec.tà Pistola

T.S.N. CHIAVARI
Squadra 2^ Classificata P10 Girone A
Squadra 1^ classificata PL Girone A

T.S.N. GENOVA
Squadra 1^ Classificata P10 Girone A
Squadra 2^ Classificata P10 Girone B Squadra 1^ Classificata PGC Girone A
Squadra 1^ Classificata PS Girone A
Squadra 2^ Classificata PSp Girone A
Squadra 1^ Classificata PSp Girone B

T.S.N. LA SPEZIA
Squadra 2^ Classificata C10 Girone A
Squadra 1^ Classificata P10 Girone B
Squadra 3^ Classificata PA Girone A
Squadra 1^ Classificata PSp Girone A
Squadra 2^ Classificata PSp Girone B

T.S.N. RAPALLO
Squadra 3^ Classificata CLT – CST
Squadra 3^ Classificata P10 Girone A
Squadra 1^ Classificata P10 Girone C
Squadra 3^ Classificata PSp Girone A
Squadra 2^ Classificata PSp Girone Donne

T.S.N. SAVONA
Squadra 1^ Classificata C10 Girone A Squadra 3^ Classificata C10 Girone A
Squadra 1^ Classificata CS3P – CL3P Squadra 1^ Classificata CLT – CST Squadra 2^ Classificata CLT -CST
Squadra 3^ Classificata P10 Girone B
Squadra 2^ Classificata P10 Girone C
Squadra 1^ Classificata P A
Squadra 2^ Classificata PA
Squadra 2^ Classificata PGC
Squadra 2^ Classificata PL
Squadra 3^ Classificata PSp Girone B
Squadra 1^ Classificata PSp Girone D

Premiazione d’Onore
CAMPIONATI ITALIANI 2021
ALLOCCA DEBORAH T.S.N. LA SPEZIA
3^ classificata assolta PA Donne
2^ classificata gruppo SA PSp Donne

DEIDDA ELISABETTA T.S.N. LA SPEZIA
1Campionassa Italiana assoluta PSp Master Donne
2^ classificata assoluta P10 master Donne

GANDOLFO LUIGI T.S.N. GENOVA
3° Campionato d’Inverno P10 A

GARNERO MASSIMO T.S.N. SAVONA
1^ Campione italiano PL Uomini Gruppo B

MASIERI LORENZO T.S.N. GENOVA
Campione italiano T.R.S. specilità SEMIAUTO gruppo B
2° classificato assoluto Campionati italiani T.R.S spec.tà SEMIAUTO

MASTRANGELO LAURA T.S.N. RAPALLO
Campionessa Italiana assoluta P10 Master Donne

SAVIOZZI ELENA T.S.N. SAVONA
2^ classificata assoluta PA master Donne

SAVORANI LIANG XI T.S.N. GENOVA
Campione Italiano assoluto P10 Ragazzi
2° classificato assoluto P10Sp ragazzi
Campione d’Inverno P10R
2° Assoluto Campionato d’inverno P10

T.S.N. LA SPEZIA
Squadra Campione d’Italia PSp Donne
Allocca Deborah, Badiale Elisa, Giuntoli Valentina
Squadra 2 classificata P10 Donne
Allocca Deborah, Badiale Elisa, Giuntoli Valentina

CAMPIONATI ITALIANI 2022

BACHEROTTI SABRINA T.S.N. GENOVA
2^ assoluta P10 Master Donne

LAVAGNA ANDREA T.S.N. SAVONA
Campione Italiani T.R.S. spec.tà 22.LR

MASIERI LORENZO T.S.N. GENOVA
Campione Italiani T.R.S. spec.tà Semiauto Gr. A

PICA SIMONE T.S.N. LA SPEZIA
3° classificato assoluto Ex Ordinanza corte Revolver Nazionale

SAVORANI LIANG XI T.S.N. GENOVA
Campione Italiano P10 Juniores Uomini

T.S.N GENOVA
Squadra 2 classificata Campionato italiano Ex Ord Corte Pistola
Pasquali Matteo Zeppa Alberto

T.S.N. SAVONA
Squadra campione d’Italia T.R.S. spec.ta MINIRIFLE
Chillemi Santi, Lavagna Andrea, Lavagna Marco, Toschi Danilo
Squadra 2^ classificata CLT Juniores Uomini
Canepa Giorgio, Cassinelli Mattia Paolo, Scotto Di Carlo Samuele

T.S.N. LA SPEZIA
Squadra 3^ classificata PSp Donne
Allocca Deborah, Badiale Elisa, Giuntoli Valentina

T.S.N. LA SPEZIA
Trofeo Ammiraglio Proto – Squadra 1^ classificata Campionato Regionale C10 + P10

CASTELLINI MARCO T.S.N. LA SPEZIA
Presidente di Sezione

MASIERI RENATO T.S.N. GENOVA
Presidente di Sezione

MARCHESE GIANNI T.S.N. RAPALLO
Presidente di Sezione

NOVARO GIORGIO T.S.N. SAVONA
Presidente di Sezione

RAINALDI MASSIMO T.S.N. CHIAVARI
Presidente di Sezione

TESTERO GIORGIO T.S.N. DIANO MARINA
Presidente di Sezione

CASTELLANI FABIO
Presidente Regionale uscente

BRILLI ANDREA T.S.N. LA SPEZIA Resp.Staff Tecnico Regionale
FRECCERO GIANPIERO T.S.N. SAVONA Staff Tecnico Regionale
GATTO ANTONINO T.S.N. RAPALLO Staff Tecnico Regionale
LAVAGNA MARCO T.S.N. SAVONA Staff Tecnico Regionale
NOVARESE ALFREDO T.S.N. RAPALLO Staff Tecnico Regionale
REVELLI MARCELLO T.S.N. SAVONA Staff Tecnico Regionale
SANTORO GIANNI T.S.N. SAVONA Staff Tecnico Regionale

CASTELLINI MARCO T.S.N. LA SPEZIA Giudice di gara
FRECCERO GIANPIERO T.S.N. SAVONA Giudice di gara
GATTO ANTONINO T.S.N. RAPALLO Giudice di gara
PALLARA ANNARELLA T.S.N. DIANO MARINA Giudice di gara
SANTORO GIANNI T.S.N. SAVONA Giudice di gara

ARANCIO TOMMASO T.S.N. RAPALLO Partecipazione Trofeo Coni
GANDOLFO LUIGI T.S.N. CHIAVARI Partecipazione Trofeo Coni
LASISNIO CATERINA T.S.N. RAPALLO Partecipazione Trofeo Coni
RONCALLO MICHELE T.S.N. LA SPEZIA Partecipazione Trofeo Coni
BRILLI ANDREA T.S.N. LA SPEZIA Partecipazione Trofeo Coni
NOVARESE ALFREDO T.S.N. RAPALLO Partecipazione Trofeo Coni

SQUADRA LIGURIA
Rappresentativa seconda classificata al Trofeo CONI specialità Pistola 10 metri

GANDOLFO LUIGI T.S.N. CHIAVARI
Medaglia d’argento Trofeo CONI
Specialità Pistola 10 metri tiro libero

RONCALLO MICHELE T.S.N. LA SPEZIA
Medaglia d’argento Trofeo CONI
Specialità Pistola 10 metri appoggio

Condividi
Nato a Genova il 7 febbraio 1984, inizia a scrivere all'età di 17 anni. E' coordinatore del portale LiguriaSport.com, autore dell'Annuario Ligure dello Sport e tra gli organizzatori del progetto Stelle nello Sport per la valorizzazione dello sport in Liguria. Collabora con RTL 102.5 ed Il Messaggero. E' autore della trasmissione "Stelle nello Sport" su PrimocanaleSport. Dal 2009 al 2012 è responsabile del settore Comunicazione della Federazione Italiana Canottaggio. Dal maggio 2013, lancia il portale CanottaggioMania.com. Dal 2009 a oggi è presidente ligure della FICSF. Dal 2009 a oggi è membro del Consiglio Regionale del Coni Liguria. Dal 2013 a oggi è membro della Giunta Regionale del Coni Liguria. Stella di Bronzo al Merito Sportivo 2017.