Collegiale a Ostia: convocati Campagna e Mansour

Condividi

Gennaio di allenamenti a “Casa Italia” per la Nazionale di lotta con sessioni organizzate dalla FIJLKAM dal 3 al 7 e dal 10 al 14 presso il Centro Olimpico Matteo Pellicone.

Tra i convocati ci sono anche la savonese Aurora Campagna, medaglia d’argento agli Europei 2019 cresciuta nella Portuali Lotta Savona prima dell’arruolamento nelle Fiamme Oro, e Abdellatif Mansour, scuola Polisportiva Mandraccio ora in forza al CUS Torino.

“Casa Italia” nasce per implementare le occasioni di confronto fra i migliori lottatori e allo scopo anche di dare una continuità di crescita uniforme al tutto movimento della lotta. Si tratta di una serie di allenamenti semi-permanenti che andranno avanti per tutto il 2022 e per i quali la Federazione metterà a disposizione un allenatore per ogni stile ed un preparatore atletico. Partecipano gli atleti dei Gruppi Sportivi Militari e dei Corpi dello Stato e gli atleti, regolarmente tesserati per una Società Sportiva del Settore Lotta, classificati nei primi cinque posti del proprio Campionato Italiano di Classe (Cadetti, Juniores o Seniores) nell’anno precedente o nell’anno in corso.

Per questo primo appuntamento, sono stati convocati Aurora Russo, Simone Vincenzo Piroddu, Abraham Conyedo, Abdellatif Mansour, Fabio Parisi, Eleni Pjollaj, Aurora Campagna, Morena De Vita, Riccardo Vito Abbrescia, Ciro Russo, Matteo Maffezzoli, Giovanni Freni, El Mahdi Roccaro, Simone Iannattoni, Elena Esposito, Enrica Rinaldi, Simone Fidelbo, Mirco Minguzzi, Gianluca Talamo, Giovanni Paolo Alessio, Emanuela Liuzzi, Ruben Marvice, Salvatore Diana e Ignazio Sanfilippo.

spot_img

Articoli correlati

Champions League, la Pro Recco fa visita alla Dinamo Tbilisi

Sfida testa-coda in Champions League per la Pro Recco,...

Pegli ritrova la vittoria contro la Polisportiva Pasta

Ritrova la vittoria la prima squadra femminile del Basket Pegli,...

Un brutto terzo quarto “spegne” Vado: sconfitta contro Tigullio Sport Team

Seconda sconfitta consecutiva in Serie C Silver per Pallacanestro...

Che successo per la nona edizione da record di “I Light Pila”

La nona edizione, quella del ritorno dopo lo stop...

La Dolce Arte vince il 24° Trofeo Gino Bianchi, terza l’ASD Tegliese

Si è concluso il 24° Trofeo Nazionale Gino Bianchi...

Istanbul: bronzo Under 20 nella prova a squadre per Corradino e Maccagno

Nel fine settimana si è disputata a Istanbul la...
- Advertisement -spot_img