Il Valletta Cambiaso TC premia i protagonisti del torneo sociale 2020

24

Nel pieno rispetto dei protocolli di sicurezza Covid-19, il Valletta Cambiaso TC ha premiato tutti i protagonisti del torneo sociale 2020. Il totale complessivo delle iscrizioni sui vari tabelloni è stato pari a 271 di cui  60 per il Padel (doppio misto maschile e femminile) e 211 complessivi suddivisi tra doppio e singolare challenger e master, doppio e singolare femminile, singolo over 60 e singolo under 16.

il tabellone under 16 quest’anno era composto solo da associati  junior, la nuova categoria di associati 2020 che ha raggiunto il numero di 34 e che hanno partecipato non solo al tabellone under 16 ma anche ai vari tabelloni open di doppio tennis e padel, creando una bellissima sinergia con gli associati agonisti senior.

“Sono stati giocati 203 incontri di tennis a partire dal 19 settembre, occupando i campi per un totale complessivo di 393 ore, senza neanche uno skretch, ma solo alcuni ritiri per infortunio – afferma il presidente Michele Chinaglia – Un ringraziamento a Spazio Genova,  ad Angelo Donato e alla segreteria per il lavoro di organizzazione e pianificazione degli incontri”.

PREMIATI

Doppio Femminile

1^ Classificate : Rossetti Elisabetta  Lantero Francesca

2^Classificate : Canella Daniela  Peri Elisabetta

3^Classificate: Castagnasso Laura/Vinelli Valentina- Cabiati Valeria/Viale Manuela (Solo Cit)

Doppio Challenger

1^ Classificati: Brno Luca  Noceti Paolo

2^ Classificati: Grasso Mario Zaccagnini Roberto

3^ Classificati :  Marsili Carlo/Vigliero Ivo – Sciutto Simone/Frittoli Marco

Doppio Misto

1^ Classificati: Almi Andrea   Lantero Francesca

2^Classificati : Ceccoli Gianfranco  Chelucci Barbara

3^Classificati: Chinaglia Michele/ Cabiati Valeria – Toso Enrico/Vinelli Valentina

Doppio Master

1^ Classificati : Almi Andrea  Chinaglia Michele

2^ Classificati : Petronio Daniele  Valastro Federico

3^Classificati: Bibolini Giovanni/Bonaiti Alberto- Bonaiti Emanuele/Podesta’ Edoardo

Doppio Challenger

1^ Classificati: Brno Luca  Noceti Paolo

2^ Classificati: Grasso Mario Zaccagnini Roberto

3^ Classificati :  Marsili Carlo/Vigliero Ivo – Sciutto Simone/Frittoli Marco

Doppio Master

1^ Classificati : Almi Andrea  Chinaglia Michele

2^ Classificati : Petronio Daniele  Valastro Federico

3^Classificati: Bibolini Giovanni/Bonaiti Alberto- Bonaiti Emanuele/Podesta’ Edoardo

Singolare Challenger

1^Classificato : Grasso Mario

2^Classificato: Noceti Paolo

3^Classificati : Faedda Angelo – Sciutto Simone

Singolare Master

1^Classificato: Petronio Daniele

2^Classificato : Poggi Andrea

3^Classificati : Chinaglia Michele – Almi Andrea

Singolare Femminile

1^Classificata : Canella Daniela

2^ Classificata: Vinelli Valentina

3^ Classificate: Castagnasso Laura – Viale Manuela

Singolare Over 60

1^Classificato: Rosatto Eugenio

2^ Classificato: Zaccagnini Roberto

3^ Classificato : Oreste Pier Filippo – Ozzi Franco

Singolare Under 16

1^ Classificato: Parodi Filippo

2^ Classificato : Podesta’ Edoardo

3^Classificati: Bonaiti Alberto – Bonaiti Emanuele

Doppio Femminile Padel

1^ Classificate : Veroggio Emanuela – Lantero Francesca

2^Classificate : Almi Sara Rampini Viviana

3^Classificate: Roncallo Francesca/Rossetti Elisabetta Mussino Marinagela/Polito Pasqualina

Doppio Misto 

1^ Classificati: Venzano Marco – Mussino Mariangela

2^Classificati : Conti Fabio Lantero Francesca

3^Classificati: Almi Andrea/Almi Sara Bracco Luca/ Roncallo Francesca

Doppio Master 

1^ Classificati : Tortorella Giampiero/Bonezzi Alfredo

2^ Classificati : Conti Fabio Bracco Luca

3^Classificati: Almi Andrea/Cecchi Stefano – Tuscano Sandro Puppo Marco

Condividi
LiguriaSport.com
Dal 1998 il blog dedicato a tutti gli sport praticati in Liguria. E' l'unico vero punto di riferimento per chi vuole leggere di tutte le discipline e a tutti i livelli. Dalla competenza e passione dei nostri autori nasce ogni anno l'Annuario Ligure dello Sport e ogni giorno viene inviata la Newsletter dello Sport in Liguria.