Len Euro Cup: esordio con vittoria per RN Savona

Condividi

Ha preso il via oggi, nella piscina “Zanelli” di Savona il concentramento denominato Qualification Round II valevole per la Len Euro Cup, la coppa europea di pallanuoto.

La Rari Nantes Savona ha vinto, poco fa, con l’O.S.C. Potsdam il secondo incontro della prima giornata.

12 a 8 è stato il risultato finale in favore dei savonesi in una partita che i biancorossi hanno giocato privi di ben 5 titolari.

Nel primo incontro della giornata i serbi del V.K. Radnicki hanno battuto gli spagnoli del C.E. Mediterrani per 13 a 9.

Domani si giocherà la seconda giornata con la Rari che sarà impegnata, alle ore 18.30, con gli spagnoli del C.E. Mediterrani.

Questi i tabellini delle partite.

C.E. MEDITERRANI (ESP) – V.K. RADNICKI (SRB)                9 – 13

Parziali (4 – 1) (1 – 5) (2 – 6) (2 – 1)

TABELLINO

Formazioni

C.E. MEDITERRANI:  Santis Cruz, Gorria Puga, Frigola Navarro, Corres Hernandez, Galeev Galeev 1, Minguell Alferez 3, Roca Barcelò, Vujovic, Perez Polonio, Edwards 3, Garcia Urzainqui 1, Garcia Hernandez 1, Ortega Garcia.

Allenatore  Jahzeel Martinez Espejo.3

V.K. RADNICKI:  Dobozanov, Rasovic 4, Stanojevic 1, Jankovic 1, Toholj, Krug 1, Ukropina 1, Tanasijevic, Pljevancic, Milicic 2, Lukic 2, Radulovic 1, Todorovski

Allenatore  Uros Stevanovic.

Arbitri:  Levan Berishvili (Georgia) e Michail Birakis (Grecia)

Delegato Len:  Gadi Schwartz ( Israele).

Note:

Spettatori: partita giocata a porte chiuse

Usciti per 3 falli:  nel 4° tempo Minguell (Mediterrani), Stanojevic e Tanasijevic (Radnicki)

RARI NANTES SAVONA (ITA) – O.S.C. POTSDAM (GER)                12 – 8

Parziali (4– 2) (3 – 1) (3 – 3) (2 – 2)

TABELLINO

Formazioni

RARI NANTES SAVONA:  Massaro, Patchaliev 3, Bertino, Maricone, Recagno, Rizzo 1, Urbinati, Bruni 1, Bragantini 2, Fondelli 1, Giovanetti 3, Caldieri 1, Da Rold.

Allenatore  Alberto Angelini.

O.S.C. POTSDAM:  Thom, Huppe 1, Seifert, Costa, Gottfried, Tadin, Korbel florenz, Kuppers 6, Korbel Felix, Zech 1, Schulz, Eisenreich, Dortmann

Allenatore  Alexander Tchigir

Arbitri:  Zsolt Marjay (Ungheria) e Arkadii Voevodin (Russia).

Delegato Len:  Gadi Schwartz ( Israele).

Note: Spettatori: partita giocata a porte chiuse. Usciti per 3 falli:  Nel 2° tempo Schulz (Potsdam); nel 3° tempo Maricone (Savona).

spot_img

Articoli correlati

Chiavari incorona i campioni regionali Under 14 di spada

Domenica scorsa la palestra del Centro Benedetto Acquarone –...

Lunedì 13 febbraio all’Università di Genova “All around soccer”

AIAC, in accordo con le Università Italiane, propone Convegni...

8° Rea Palus Race a Rapallo: le emozioni dei partecipanti

Mancano due mesi all’ottava edizione della Rea Palus Race,...

Locatelli Genova inarrestabile, doppiata Busto Arsizio

Terza vittoria su tre gare per la Locatelli Genova,...

FIT Junior Program: grande successo per la tappa al CUS Genova

Nel weekend è andata in scena al CUS Genova...
- Advertisement -spot_img