Trasferte importanti per Quinto e Savona, le donne del Bogliasco in casa con Padova

24

Nel prossimo week end è in programma la seconda giornata dei campionati maschie e femminile di serie A1. In diretta su Waterpolo Channel, con telecronaca di Ettore Miraglia e il commento tecnico di Francesco Postiglione, il derby siciliano tra Telimar Palermo e CC Ortigia per il gruppo C. Le altre partite sono RN Salerno-Iren Genova Quinto (A), AN Brescia-Roma Nuoto (B), San Donato Metanopoli Sport-CN Posillipo (D) e RN Florentia-RN Savona (D).

Da recuperare ancora Roma Nuoto-PN Trieste. Nel campionato femminile invece esordio della Plebiscito Padova, dopo il rinvio con la partita di Trieste, a Bogliasco mentre le campionesse d’Italia dell’Ekipe Orizzonte Catania saranno di scena alla Nannini contro la Florentia nel posticipo di domenica 22 novembre alle ore 18.30.

In relazione ai controlli eseguiti come disposto dalle “Misure integrative di sicurezza per la riduzione del rischio di contagio di COVID-19“, è rinviata a data da destinarsi Pallanuoto Trieste-CSS Verona.

A1 maschile 2^ giornata / Sabato 21 novembre

15.00 RN Salerno-Iren Genova Quinto (A)
Arbitri: Alfi e Gomez
Delegato: Guarracino

riposa Pro Recco

16.00 AN Brescia-Roma Nuoto (B)
Arbitri: Colombo e Romolini
Delegato: Bensaia

riposa Pallanuoto Trieste

15.00 Telimar Palermo-CC Ortigia (C), in diretta su Waterpolo Channel
Arbitri: Carminati e Centineo
Delegato: Schiavo

riposa SS Lazio Nuoto

15.30 San Donato Metanopoli Sport-CN Posillipo (D)
Arbitri: Ferrari e Brasiliano
Delegato: Pinato

17.30 RN Florentia-RN Savona (D)
Arbitri: Severo e Petronilli
Delegato: Navarra

Gironi e classifiche
Girone A: Pro Recco 3, Iren Genova Quinto e RN Salerno* 0
Girone B: AN Brescia*, Roma Nuoto** e Pallanuoto Trieste** 0
Girone C: CC Ortigia 3, Telimar Palermo* e SS Lazio Nuoto 0
Girone D: RN Savona e CN Posillipo 3, RN Florentia e San Donato Metanopoli Sport 0
* hanno osservato un turno di riposo
** devono recuperare la partita

Risultati 1^ giornata
Roma Nuoto-Pallanuoto Trieste (B) RINVIATA
7/11 CC Ortigia-SS Lazio Nuoto (C) 16-3
7/11 CN Posillipo-RN Florentia (D) 16-7
14/11 Iren Genova Quinto-Pro Recco (A) 4-17
14/11 RN Savona-San Donato Metanopoli (girone D) 14-6

A1 femminile – 2^ giornata 21/22 novembre

Girone A

16.00 RN Bogliasco 1951-Plebiscito Padova
Arbitri: D. Bianco e Sponza
Delegato: Cavallini

PN Trieste-CSS Verona RINVIATA
Arbitri: L. Bianco e Roberti Vittory
Deleagto: Doro

Girone B

15.30 Vela Ancona-Lifebrain Roma
Arbitri: Castagnola e Ercoli
Delegato: Braghini

22/11
18.30 RN Florentia-L’Ekipe Orizzonte
Arbitri: Ricciotti e Scappini
Delegato: Nicolosi

Girone A: CSS Verona 3, Bogliasco, Plebiscito Padova*, Pallanuoto Trieste* 0
Girone B: L’Ekipe Orizzonte e Lifebrain SIS Roma 3, Vela Nuoto Ancona e Florentia 0*una partita in meno

Condividi
LiguriaSport.com
Dal 1998 il blog dedicato a tutti gli sport praticati in Liguria. E' l'unico vero punto di riferimento per chi vuole leggere di tutte le discipline e a tutti i livelli. Dalla competenza e passione dei nostri autori nasce ogni anno l'Annuario Ligure dello Sport e ogni giorno viene inviata la Newsletter dello Sport in Liguria.