Il duo Muceli-Binot, primi tra le coppie di B, l’onore di chiudere il medagliere del biliardo UISP

43

Calato il sipario sul palazzetto dell’ABG dove sono andati in onda i campionati provinciali di biliardo di categoria a squadre, individuali e a coppie, sotto l’egida del Gruppo di lavoro genovese dell’UISP. Dodici in totale, ultimo in ordine di tempo quello a coppia di B che ha visto vincitori Attilio Muceli e Mauro Binot (nella foto), gli scudetti assegnati, oltre al tricolore a squadre di A. Ecco il medagliere completo.

Campionato di A. 1) Club Uguaglianza (Gianni Porcu,  Federico Polverosi, Alessio Oliveto, Stefano Sallemi, Roberto Segalerba, Maurizio Mesiti, Ivan Timossi, Franco Patriarchi, Mario Canu), 2) Circolo Santa Zita 1.

Campionato di B. 1) Circolo Santa Zita 3 (Alberto Bassignani, Andrea Moglia, Valter Reggiardo, Attilio Muceli, Andrea Pavan, Paolo Cannavino, Stefano Bruni, Paolo Rossi), 2) Soms Sori.

Campionato di C. 1) Club Uguaglianza 2 (Luigi Serra, Giancarlo Tarzia, Mario Di Mola, Claudio Capra, Massimo D’Andria, Emi Edward Epsaro), 2) Circolo Santo Stefano di Sestri Levante.

Individuale Over 55. 1) Attilio Muceli (Santa Zita), 2) Giovanni Del Bene (Unione).

Individuale di A. 1) Maurizio Piras (Amici Certosa), 2) Andrea Costantini (Circolo Confidenza).

Individuale di B. 1) Andrea Pavan (Santa Zita), 2) Riccardo Della Godenza (Amici Certosa).

Individuale di C. 1) Marco Lorenzini(Circolo Testana), 2) Paolo Branca (Amici Certosa).

Coppie di A. 1) Gianni Del Bene/Marco Minato, 2) Massimo Bozzo/Mauro Botto.

Coppie di B. 1) Attilio Muceli/Mauro Binot, 2) Maurizio Barabino/Paolo Sanguineti.

Coppie di C. 1) Enrico Mazzitelli/Raffaele Oliveto (Santa Zita), 2) Mario Di Mola/Giancarlo Tarzia (Club Uguaglianza).

Staffetta “A-A”. 1) Diego Malaspina-Federico Fratoni (Amici Certosa), 2) Fabio Provenzano-Andrea Ottone (Anpi San Teodoro).

Staffetta “B-B”. 1) Francesco Miceli-Ivan Timossi (Club Uguaglianza), 2) Andrea Pavan-Gaetano Arnone (Castellaccio).

Campionato nazionale a squadre di A. 1) Amici Certosa (Diego Malaspina, Maurizio Piras, Massimo Bozzo, Nicodemo Bruzzese, Federico Fratoni, Alessandro Ursida, Andrea Costantini, Stefano Ronci, Lorenzo Stagnaro, 2) CSB Pub La Botte (Modena).

1° Memorial Guido De Cet. 1) Andrea Ottone (Unione), 2) Federico Polverosi (Club Uguaglianza).

3° Memorial Marco Pastorino. 1) Diego Malaspina (Amici Certosa), 2) Lorenzo Stagnaro (Circolo Confidenza).

 

Condividi