Campionati a squadre: i risultati del fine settimana

73
Maurizio Nazari
Maurizio Nazari

Si è disputata nello scorso fine settimana, sabato 25 e domenica 26 marzo, la tredicesima giornata dei campionati a squadre maschili, la sesta del girone di ritorno. 

In ambito nazionale hanno giocato le formazioni liguri che militano in Serie A2, Serie B2 e Serie C1 maschili; a livello regionale sono andate in scena le partite di Serie C2, Serie D1 e Serie D2. Inoltre, si sono svolti i concentramenti della Serie D3, che per un paio di gironi erano gli ultimi.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri con i giocatori e le giocatrici che hanno realizzato i punti e le relative classifiche.

Serie A2 maschile (girone A)
Zerosystem Villa d’Oro Modena – T.T. Club La Spezia 4-2 (Negro 2)
Redentore Este – Tennis Tavolo Torino 4-2
A4 Verzuolo Scotta – Reggio Emilia Ferval 4-1
Milano Sport Tennistavolo – TT Genova 4-0
classifica:
Milano Sport Tennistavolo 25; TT Genova 19; Zerosystem Villa d’Oro Modena, A4 Verzuolo Scotta 15; Reggio Emilia Ferval 11; Redentore Este 9; Tennis Tavolo Torino 7; T.T. Club La Spezia 1

Serie B2 maschile (girone C)
Tennis Tavolo Varese – Regaldi Riso Italia 3-5
TT Torino Daprile – Frandent Group Cus Torino 5-0
Verzuolo Acqua Eva – TT Romagnano 5-4
TT Genova – San Francesco Ciriè 5-2 (Bertazzoni 3, F. Bottaro 2)
classifica:
Tennis Tavolo Varese 20; TT Genova 18; TT Torino Daprile 14; TT Romagnano, Regaldi Riso Italia 12; San Francesco Ciriè, Verzuolo Acqua Eva 10; Frandent Group Cus Torino 8

Serie B2 maschile (girone D)
Modena Metalli San Polo – Villaggio Chiavari 5-4 (Lagorio 3, Ron Rodriguez 1)
Alfieri di Romagna “1” – Apuania Carrara 5-1
Ciatt Firenze – Reggio Emilia Ferval 5-4
classifica:
Reggio Emilia Ferval 18; Alfieri di Romagna “1”; Ciatt Firenze 16; Modena Metalli San Polo 14; Apuania Carrara 10; Il Circolo Prato 4; Villaggio Chiavari 0

Serie C1 maschile (girone G)
Gasp Moncalieri “A” – Vallecrosia 5-0
Saoms Costa d’Ovada – Toirano 5-2 (D. Bottaro 1, V. Roncallo 1)
Verzuolo Avis – Luigi Rum Compagnia Unica 5-4 (Volterrani 2, Aigotti Bottino 1, Drago 1)
TT Genova – Arcadia 5-3 (Al. Quaglia 2, Pozzetti 2, Salento 1)
classifica:
Toirano 24; Gasp Moncalieri “A” 18; Saoms Costa d’Ovada, Verzuolo Avis 14; Luigi Rum Compagnia Unica, TT Genova 12; Arcadia 8; Vallecrosia 0

Serie C1 maschile (girone H)
Cast Group Villa d’Oro Modena – T.T. Club La Spezia 4-5 (G. Palomba 3, Mazziotta 2)
Bernini Livorno “A” – Villaggio Chiavari 5-0
Bernini Livorno “B” – Apuania Carrara 5-3
Ciatt Firenze – Acsi Pisa 5-0
classifica:
Ciatt Firenze 22; Cast Group Villa d’Oro Modena, Apuania Carrara 16; Acsi Pisa, Bernini Livorno “B” 14; T.T. Club La Spezia 12; Bernini Livorno “A” 10; Villaggio Chiavari 0

Serie C2
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club 3-3 (Pagano 2, F. Agosti 1 / Galbo 1, Beltrami 1, Facci 1)
Segesta Nova – Regina Sanremo 4-2 (Sparagino 2, M. Curà 1, F. Curà 1 / An. Lombardo 1, Valle 1)
Amatori San Fruttuoso – Toirano 2-4 (Peratti 1, Castellano 1 / M. Marino 2, A. Bottaro 1, Lepra 1)
Arma di Taggia – Savona 1-5 (S. Rigoli 1 / Calò 2, Frisone 2, Fazio 1)
classifica:
Athletic Club, Luigi Rum Compagnia Unica 18; Savona 17; Segesta Nova, Toirano 15; Regina Sanremo 11; Amatori San Fruttuoso 9; Arma di Taggia 1

Serie D1 (girone A)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Vallecrosia 4-2 (Agolino 2, Pandio 1, Caviglia 1 / Mau. Giusta 2)
Bordighera – Don Bosco Varazze  4-2 (Bracco 2, Quarantotto Vicari 1, Formosa 1 / Gotta 1, Tondolo 1)
Spotornese – Toirano 1-5 (Beccuti 1 / Rebecchi 2, Occelli 2, Ratto 1)
Arma di Taggia – Savona 5-1 (Guglieri 2, Ballestin 2, Cosentino 1 / Santini 1)
classifica:
Bordighera 25; Arma di Taggia 16; Luigi Rum Compagnia Unica “A”, Toirano 15; Savona 13; Don Bosco Varazze 10; Vallecrosia 7; Spotornese 3

Serie D1 (girone B)
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Biagioni 2, R. Palomba 1 / Orlandi 2, Perfigli 1)
Athletic Club “A” – Villaggio Chiavari 6-0 (Perugi 2, Norma 2, Lobianco 2)
Victoria – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Funaro 2, M. Turtur 1, T. Turtur 1 / Benvenuti 1, Pisanello 1)
TT Genova – Athletic Club “B” 5-1 (Serinelli 2, Li 2, Maturanza 1 / Buzzo 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 24; Athletic Club “A”, Victoria 16; Athletic Club “B” 15; T.T. Club La Spezia “2” 13; Villaggio Chiavari 11; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5; TT Genova 4

Serie D2 (girone A)
Toirano “A” – Vallecrosia 2-4 (S. Beverini 2 / Tomasi 2, Commendatore 1, Clerici 1)
Bordighera – Regina Sanremo 2-4 (Staffalla 2 / Lo Calzo 1, Al. Lombardo 1, Cichero 1, M. Valassina 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “B” 6-0 (Pesce 2, Abete 2, A. Marino 2)
classifica:
Regina Sanremo 21; Arma di Taggia “A” 18; Toirano “A” 12; Toirano “B” 10; Vallecrosia 9; Bordighera 6; Arma di Taggia “B” 1

Serie D2 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – Athletic Club “D” 4-2 (Sebellin 2, Verde 1, Angileri 1 / Rotondi 2)
Toirano “C” – Athletic Club “C” 1-5 (S. Tavilla 1 / Banchero 2, Angotti 2, Fanghella 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “G” 1-5 (Delfino 1 / Ghezzi 2, G. Godani 2, Tasso 1)
classifica:
Savona 19; Athletic Club “C” 18; Luigi Rum Compagnia Unica 14; Athletic Club “G” 8; Don Bosco Varazze 7; Athletic Club “D” 6; Toirano “C” 5

Serie D2 (girone C)
Genova Young – Athletic Club “E” 6-0 (A. Soriga 2, M. Ferrari 2, Piana 1, G. Donato 1)
Athletic Club “F” – Genova Insphair 2-4 (Mirisola 1, Latorre 1 / Vigna 2, Palenzona 2)
Amatori San Fruttuoso – Victoria “B” 5-1 (C. Rossini 2, Lamuraglia 2, Ceccoli 1 / Troiano 1)
posticipo 12° turno
Genova Young – Genova Topspin 5-1 (Piana 2, M. Ferrari 2, G. Donato 1 / D. Capurro 1)
posticipo 14° turno
Genova Insphair Genova Young 0-6 (G. Donato 2, M. Ferrari 2, Piana 2)
classifica:
Amatori San Fruttuoso 23; Genova Young 17; Victoria “B” 16; Genova Insphair 13; Athletic Club “F” 6; Athletic Club “E” 4; Genova Topspin 1

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “2” – T.T. Club La Spezia “1” 2-4 (Mazzoni 1, Agrillo 1 / A. Cremente 2, Di Monda 2)
Segesta Nova – Villaggio Golden Boys 1-5 (Janin 1 / G. Lavagetto 2, Siccardi 2, Zaidi 1)
Genova Senior – Victoria “A” 6-0 (Gandolfo 2, Limongiello 2, Raggi 2)
classifica:
T.T. Club La Spezia “1” 20; Genova Senior 18; T.T. Club La Spezia “2” 17; Victoria “A” 8; Villaggio Golden Boys 7; Segesta Nova 4; Villaggio Young Boys 2

Serie D3 (girone A)
Baragallo “1” – Regina Sanremo “A” 4-2 (L. Rigoli 2, D. De Faveri 2 / Regina 1, S. Lombardo 1)
Vallecrosia “B” – Vallecrosia “C” 6-0 (Adimari 2, Vigneri 2, Ventura 2)
Vallecrosia “A” – Arma di Taggia “A” 2-4 (A. Bellan 1, Marletta 1 / Brezzo 2, Rinaldi 1, Ballerini 1)
Regina Sanremo “A” – Baragallo “2” 5-1 (S. Lombardo 2, Regina 2, Verda 1 / Tassi 1)
Vallecrosia “A” – Vallecrosia “B” 1-5 (Marletta 1 / Adimari 2, Vigneri 2, Ventura 1)
Arma di Taggia “A” – Baragallo “1” 3-3 (Brezzo 1, Ballerini 1, Rinaldi 1 / Rabaglio 2, D. De Faveri 1)
Baragallo “2” – Vallecrosia “C” 4-2 (Cerlesi 2, M. Furlan 1, Il Grande 1 / D. Bellan 2)
Vallecrosia “B” – Arma di Taggia “A” 4-2 (Vigneri 2, Adimari 1, Ventura 1 / Della Croce 1, Brezzo 1)
Regina Sanremo “A” – Vallecrosia “A” 6-0 (Regina 2, Verda 2, S. Lombardo 2)
classifica:
Regina Sanremo “A” 18; Baragallo “1” 15; Vallecrosia “B” 14; Arma di Taggia “A” 9; Vallecrosia “A” 6; Baragallo “2” 4; Vallecrosia “C” 0

Serie D3 (girone B)
Toirano “A” – Savona “A” 4-2 (Chiappori 2, R. Besaggio 2 / Saja 1, Selleri 1)
Savona “B” – Arma di Taggia “B” 1-5 (Balbi 1 / S. Arrighini 2, Oddone 2, Bassilana 1)
Arma di Taggia “C” – Regina Sanremo “B” 0-6 (A. Pino 2, L. Pino 2, Brea 2)
Savona “A” – Toirano “B” 5-1 (Selleri 2, Saja 2, Onori 1 / Riondato 1)
Arma di Taggia “C” – Savona “B” 0-6 (Balbi 2, Lo Basso 2, Pastorino 2)
Regina Sanremo “B” – Toirano “A” 3-3 (Brea 1, L. Pino 1, A. Pino 1 / Chiappori 2, R. Besaggio 1)
Toirano “B” – Arma di Taggia “B” 0-6 (M. Arrighini 2, P. Ferrari 2, Garibaldi 2)
Savona “B” – Regina Sanremo “B” 2-4 (Balbi 2 / A. Pino 2, Brea 1, L. Pino 1)
Savona “A” – Arma di Taggia “C” 5-1 (Saja 2, Selleri 2, Onori 1 / Taggiasco 1)
classifica:
Arma di Taggia “B” 16; Regina Sanremo “B” 15; Toirano “A” 13; Savona “B” 11; Savona “A” 9; Toirano “B” 2; Arma di Taggia “C” 0

 

Serie D3 (girone C)
Genova “Junior” – Athletic Club “H” 5-1 (Castagna 2, Pannelli 2, Govi 1 / Laudadio 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Athletic Club “I” 0-6 (Cornarino 2, Dabas 2, Ragusa 2)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Don Bosco Varazze (n.p.)
Athletic Club “H” – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4-2 (Caligaris 2, Taurisano 1, Laudadio 1 / Espero 2)
Genova “Junior” – Luigi Rum Compagnia Unica “A” 2-4 (Castagna 1, Pannelli 1 / Piovesan 2, Letizia 1, Capelli 1)
Don Bosco Varazze – Athletic Club “I” 1-5 (M. Lattaro 1 / Ragusa 2, Cornarino 2, Dabas 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – Athletic Club “H” 5-1
Athletic Club “I” – Genova “Junior” 5-1 (Ragusa 2, Cornarino 2, Dabas 1 / Castagna 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “B” – Don Bosco Varazze 4-2
classifica:
Athletic Club “I” 20; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 14; Athletic Club “H” 9; Don Bosco Varazze 6; Genova “Junior” 5; Luigi Rum Compagnia Unica “B” 4

Serie D3 (girone D)
Segesta Nova “Mare” – T.T. Club La Spezia 1-5 (Daneri 1 / Mozzachiodi 2, Bucci 2, Rodaro 1)
Victoria – Genova “Senior” 3-3 (Pittaluga 2, Lincevica 1 / Frittoli 1, Rosmarino 1, Bertoni 1)
Victoria “Teen” – Segesta Nova “Monti” 1-5 (Vaccargiu 1 / Canese 2, Delucchi 2, Azaro 1)
T.T. Club La Spezia – Victoria 4-2 (Mozzachiodi 2, Rodaro 1, Bucci 1 / Pittaluga 2)
Segesta Nova “Mare” – Victoria “Teen” 5-1 (Ballestracci 2, Daneri 2, Cuneo 1 / Vaccargiu 1)
Segesta Nova “Monti” – Genova “Senior” 3-3 (Delucchi 1, Azaro 1, Canese 1 / Bertoni 2, Frittoli 1)
Victoria “Teen” – T.T. Club La Spezia 2-4 (Vaccargiu 2 / Mozzachiodi 2, Rodaro 1, Bucci 1)
Genova “Senior” – Segesta Nova “Mare” 3-3 (Bertoni 2, Frittoli 1 / Ballestracci 1, Daneri 1, Cuneo 1)
Victoria – Segesta Nova “Monti” 2-4 (Pittaluga 2 / Azaro 2, Delucchi 1, Canese 1)
classifica:
T.T. Club La Spezia 20; Segesta Nova “Monti” 14; Segesta Nova “Mare” 9; Victoria “Teen”, Genova “Senior” 8; Victoria 1

Condividi
Marco Callai
Nato a Genova il 7 febbraio 1984, inizia a scrivere all'età di 17 anni. E' coordinatore del portale LiguriaSport.com, autore dell'Annuario Ligure dello Sport e tra gli organizzatori del progetto Stelle nello Sport per la valorizzazione dello sport in Liguria. Collabora con RTL 102.5 ed Il Messaggero. E' autore della trasmissione "Stelle nello Sport" su PrimocanaleSport. Dal 2009 al 2012 è responsabile del settore Comunicazione della Federazione Italiana Canottaggio. Dal maggio 2013, lancia il portale CanottaggioMania.com. Dal 2009 a oggi è presidente ligure della FICSF. Dal 2009 a oggi è membro del Consiglio Regionale del Coni Liguria. Dal 2013 a oggi è membro della Giunta Regionale del Coni Liguria. Stella di Bronzo al Merito Sportivo 2017.