Rapallo pronto per la UnipolSai Cup. Antonucci: “Spazio al vivaio”

Condividi

Si assegna sabato prossimo, 17 dicembre, il primo trofeo stagionale di pallanuoto femminile: la UnipolSai Cup. Da oggi, il centro federale di Ostia ospita la final eight che vedrà protagoniste Rapallo Pallanuoto, Bogliasco Bene, RN Bologna, SIS Roma, WP Messina, Plebiscito Padova, Pescara Nuoto e Pallanuoto e l’Ekipe Orizzonte.

Gialloblu inserite nel Girone 2 assieme a Padova, Orizzonte e Pescara; si comincia domani, alle 19.40, quando la formazione allenata dal coach Luca Antonucci (che sarà coadiuvato in panchina da Anett “Netti” Gyore, tecnico del settore giovanile) scenderà in vasca contro le biancorosse campionesse d’Italia in carica.

«In questo periodo stiamo lavorando intensamente: la concentrazione è già tutta sulla ripresa del campionato, diciamo che la UnipolSai Cup è un bel test e arriva in un momento propizio per capire  quanto e come stanno progredendo i meccanismi di gioco, che già ho visto migliorare negli ultimi impegni ufficiali – osserva il mister Antonucci – Per la Final Eight non avrò a disposizione Aleksandra Cotti (per via di un infortunio al dito), che spero rientri già per la Coppa Italia, oltre a Nicole Zanetta impegnata nei Mondiali ad Auckland con la Nazionale Under 18 e Jamila Tedesco, anche lei alle prese con un leggero infortunio e tenuta precauzionalmente a riposo. Sarà comunque un’occasione importante per dare spazio alle giovani del vivaio, tant’è vero che ci presenteremo ad Ostia con tre giocatrici classe ’99 e una nata nel 2001».

Di seguito, il programma:

Mercoledì 14 dicembre
17:00 Bogliasco Bene – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Waterpolo Messina
19:40 Plebiscito Padova – Rapallo Pallanuoto
21:00 L’Ekipe Orizzonte – Pescara

Giovedì 15 dicembre 09:30 Waterpolo Messina – Bogliasco Bene
– prima sessione
10:50 RN Bologna – SIS Roma
12:10 Pescara – Plebiscito Padova
13:30 Rapallo Pallanuoto – L’Ekipe Orizzonte
– seconda sessione
17:00 Waterpolo Messina – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Bogliasco Bene
19:40 Pescara – Rapallo Pallanuoto
21:00 L’Ekipe Orizzonte – Plebiscito Padova

Venerdì 16 dicembre – semifinali
– quinto posto
16:00 SF1 3^ Girone A – 4^ Girone B
17:20 SF2 3^ Girone B – 4^ Girone A
– primo posto
18:40 SF3 1^ Girone A – 2^ Girone B
20:00 SF4 1^ Girone B – 2^ Girone A

Sabato 17 dicembre – finali
09:30 7°/8° Perdente SF1- Perdente SF2
10:50 5°/6° Vincente SF1 – Vincente SF2
12:10 3°/4° Perdente SF3 – Perdente SF4
13:30 1°/2° Vincente SF3 – Vincente SF4

 

Condividi

Articoli correlati

Matteo Aicardi all’Iren Genova Quinto: “Grande entusiasmo, non vedo l’ora di iniziare”

Non ha bisogno di presentazioni il nuovo acquisto dell’Iren...

Alessandro Canepa rinnova con il Netafim Bogliasco 1951

Altra conferma per il Netafim Bogliasco 1951 di Gimmi...

Giuditta Galardi è il primo grande colpo per il Rapallo Pallanuoto

Atleta straordinaria ai vertici del panorama pallanuotisco in rosa...

Timothy Biallo è un nuovo giocatore del Netafim Bogliasco 1951

Giovane, ambizioso e forte: Timothy Biallo è il primo nuovo acquisto...

BPER RN Savona riabbraccia il campione europeo Damonte

La BPER R.N. Savona comunica di avere raggiunto, in...

Il Ferencvaros alza Champions League, la Pro Recco manca di un soffio l’impresa

Si infrange contro il Ferencvaros il sogno della Pro...