Under 15: mercoledì la finale Scudetto

Condividi

Fino a mercoledì 10 agosto sono in programma le finali del campionato maschile di pallanuoto Under 15, edizione 2015/2016, presso il Centro Federale “Polo Natatorio” di Ostia (Roma). Seguono gironi, programma e risultati.

Girone 1: Carisa RN Savona, Roma Nuoto, Robertozeno Posillipo, Alma Nuoto
Girone 2: AN Brescia, RN Florentia, Nuoto Catania, Zeronove

Giudice Arbitro: R. Vitiello
Arbitri: R. Colombo, F. Brasiliano, G. Fusco, V. Frauenfelder, A. Roberti Vittory, A. Rovida, G. Nicolosi, A. Petronilli, M. Minelli, C. Taccini

Calendario

domenica 7 agosto
Carisa RN Savona – Roma Nuoto 10-4
Robertozeno Posillipo – Alma Nuoto 7-5
AN Brescia – RN Florentia 4-2
Nuoto CT – Zeronove 5-4

lunedì 8 agosto
Alma Nuoto – Carisa RN Savona 6-5
Roma Nuoto – Robertozeno Posillipo 6-11
Zeronove – AN Brescia 4-4
RN Florentia – Nuoto CT 8-7

Alma Nuoto – Roma Nuoto 3-7
Robertozeno Posillipo – Carisa RN Savona 9-4
Zeronove – RN Florentia 6-4
Nuoto CT – AN Brescia 6-5

Classifiche

Girone 1: Robertozeno Posillipo 9, Carisa RN Savona, Roma Nuoto e Alma Nuoto 3

Girone 2: Nuoto CT 6, Zeronove e AN Brescia 4, RN Florentia 3

Martedì 9 agosto
QF1 Carisa RN Savona – AN Brescia 6-2
10:00, QF2 Zeronove – Roma Nuoto
11:00, QF3 Nuoto CT – Alma Nuoto
12:00, QF4 Robertozeno Posillipo – RN Florentia

17:00, SF1 Perdente QF1 – Perdente QF3
18:00, SF2 Perdente QF2 – Perdente QF4
19:00, SF3 Vincente QF3 – Vincente QF1
20:00, SF4 Vincente QF4 – Vincente QF2

Mercoledì 10 agosto
09:30, 7°/8° Perdente SF1 – Perdente SF2
10:30, 5°/6° Vincente SF1 – Vincente SF2
11:30, 3°/4° Perdente SF3 – Perdente SF4
12:30, 1°/2° Vincente SF3 – Vincente SF4

spot_img

Articoli correlati

Corso Assistenti Bagnanti FIN: al via a Sciorba il 16 febbraio

Il Comitato Regionale della Federazione Italiana Nuoto (sezione Salvamento),...

SuperbaNuoto ottava al Trofeo RN Ala – Memorial Ermanno Patorno

Altra prima assoluta di un trofeo nel panorama natatorio...

Champions League, la Pro Recco fa visita alla Dinamo Tbilisi

Sfida testa-coda in Champions League per la Pro Recco,...

Pegli ritrova la vittoria contro la Polisportiva Pasta

Ritrova la vittoria la prima squadra femminile del Basket Pegli,...

Un brutto terzo quarto “spegne” Vado: sconfitta contro Tigullio Sport Team

Seconda sconfitta consecutiva in Serie C Silver per Pallacanestro...

Che successo per la nona edizione da record di “I Light Pila”

La nona edizione, quella del ritorno dopo lo stop...
- Advertisement -spot_img