Passaggi di cintura e vittorie a Sestri per il KC Savona

Condividi

Domenica 15 dicembre a Sestri Ponente (GE) si è svolto come tutti gli anni l’ultima gara regionale della stagione: il Trofeo “KARATE SOTTO L’ALBERO”.Per il Karate Club Savona hanno partecipato alla manifestazione, accompagnati da Raffaella Carlini, Lagasio Lorenzo, Moretti Marcello e Alex Torresan 14 atleti (Abrate Greta, Aschiero Lorenzo, Brunelli Micol, Cosentino Giulio Pio, Ferrero Francesca, Genta Jacopo e Micol, Giunta Simone, Lorenzetti Tommaso, Odello Andrea, Orsi Niccolò, Polerà Marco, Qesja Greta e Ronzani Andrea) che si sono comportati ottimamente, qui i risultati dei medagliati.

ORO: Genta Micol (Bambini: Kata), Lorenzetti Tommaso (Fanciulli: Combinata, percorso e kata), Odello Andrea (Bambini: Combinata e Percorso), Polerà Marco (Fanciulli: palloncino),

ARGENTO: Brunelli Micol (Bambini: Percorso), Ferrero Francesca (Fanciulli: combinata), Genta Micol (Bambini: Combinata e Palloncino),

BRONZO: Cosentino Giulio (ESA 45 Kg), Orsi Niccolò (Bambini: Combinata, Percorso e Palloncino), Polerà Marco (Fanciulli: kata),

Sempre a dicembre si sono svolti i consueti esami di cintura per gli iscritti al Karate Club Savona e anche quest’anno l’appuntamento si è tenuto anzichè alla domenica mattina, al sabato pomeriggio nella Palestra delle Trincee di Savona con un’ottima riuscita e piena soddisfazione di tutti, Staff organizzativo e presenti. Gli esaminandi presenti hanno ottenuto tutti la cintura di grado superiore e durante la manifestazione sono state consegnate dal Presidente 4 targhe ricordo per l’ottima prestazione ai Camp. Ital. a Squadre Sociali Giovanili (Bava Davide, Masi Alessandro, Parodi Federico, Polerà Michele) e 4 calendari sociali agli atleti che hanno superato a settembre a pieni voti l’esame di Dan successivo (2° Caviglia Victor, 3° Costa Davide, Lagasio Lorenzo e Vallicelli Mattia).

LE NUOVE CINTURE

Viola: ABELORO Andrea, ALBANI Marta, BALDIZZONE Filippo Francesco, BENZI Corrado, BORINI Arianna, BURCHI Alberto, CASTIGLIA Camilla, CUVATO Alice, DE MONTIS Gioele, FERRARI Nicolò, FORTUNATO Marta, GIORDANI Riccardo, INKOF Emily, LABRIOLA Tommaso, OTTONELLO Mario, PANELLI Eleonora PESCE Leonardo, QUADRINO Arianna, ROSSI Sebastiano .

Gialla: BRUNELLI Micol, BUTERA Francesca, CARUSO Lorenzo, CUVATO Alessandro, FERRARIS Carlo, GENTA Jacopo, GHIGO Elena, GIUNTA Simone, PANELLI Massimiliano, ROSSELLO Francesca.

Arancio: ASCHIERO Lorenzo, COSENTINO Mattia Giuseppe, FERRARI Lorenzo, FERRARO Letizia, GIACOSA Irene, GIAMELLO Ginevra, GOSO Susanna, ODELLO Andrea, PASTORINO Davide, PASUTTO Victor, RONZANI Andrea.

Verde: BACCINO Sebastiano, GENTA Micol, GIUNTA Matteo, NEGRO Elisa, ORSI Niccolò, PALAMARA Riccardo, QESJA Greta, RISSO Elisa, SAVA Stefano.

Blu: ARGENTA DELFINO Valentina, COSENTINO Giulio Pio, FERRERO Francesca.

Marrone: FERRENTINO Giada, FERRERO Fabiana, GHIAZZA Alessio, MAURO Daniele.

spot_img

Articoli correlati

Genoa, un passo indietro a Parma: cade per 2-0

Il Frosinone non sará il più forte della Serie...

Ranking series: argento per Dalma Caneva a Zagabria

Penultima giornata della Ranking Series di Zagabria e la nazionale italiana...

Mezza delle Due Perle: la firma di Andresson e Coliva

Una carica di adrenalina percorre le strade fra Santa...

47° Invernale del Tigullio: vincono Chestress3, Low Noise e Jeniale!

Conclusa la 47a edizione del Campionato Invernale del Tigullio, rassegna velica...

Miramas: brilla ancora Ludovica Cavalli nei 1500

Vittorie azzurre in due meeting internazionali. Sulla pista di Miramas,...

The Ocean Race: prue verso Città del Capo

Era quasi la mezzanotte UTC di sabato sera quando...
- Advertisement -spot_img