Serie A: Recco ancora protagonista

Condividi

Tra gli appuntamenti di questo fine settimana, spicca il confronto tra le due selezioni dei Centri di Formazione di Recco con quello di Parma, con affermazione (24/5) dei liguri. A Recco, però, al di là del risultato, è stata apprezzata soprattutto la preparazione tecnica ed atletica della selezione ligure. A Cogoleto si è sviluppata un’altra giornata del Festival Under 14   , con affermazione della selezione ligure del levante su quella del ponente, ed in questo caso il test è servito per conoscere più da vicino i ragazzi che potrebbero essere selezionati nella squadra regionale per i futuri tornei extraregionali. In Serie A/1 la Pro Recco vince a Brescia nei minuti di recupero, si piazza al secondo posto appaiato ai parmensi di Colorno, e punta più che mai ai play off.
SERIE A GIRONE  A (X GIORNATA)

Banco di Brescia – Aircom Recco 19/21

L’Aquila – HBS Colorno 20/13

Serenissima Udine – Roccia Rubàno 7/17

Romagna – Aeroporto Firenze 17/15

Accademia Nazionale – Franklin & Marshall CUS Verona 45/25

Santamargherita Valpolicella – Sitav Lyons Piacenza 24/10

CLASSIFICA GENERALE: L’Aquila punti 42, Colorno e Recco 34, Lyons Piacenza 33, Accademia Fir 32, CUS Verona 28, Valpolicella 26, Brescia 18, Udine 14, Rubàno 13, Firenze 10, Romagna 5.

 

SERIE A GIRONE B (X GIORNATA) ore 14,30

Gran Sasso – Amatori Capoterra 24/19

Valsugana Padova – Zhermack Badìa 12/25

Barton CUS Perugia – Ottopagine Benevento 31/10

CUS Torino – Unione Prato Sesto 52/31

Novaco Alghero – Rangers Vicenza 15/19

Banco di San Giorgio CUS Genova in sosta.

CLASSIFICA: Valsugana punti 34, Gran Sasso 32, CUS Torino 28, Vicenza e Badìa 27, Capoterra, Prato Sesto e Perugia 18, Alghero e CUS Genova 16, Benevento 6.

 

UNDER 18 GIRONE TERRITORIALE (VI I GIORNATA)

Pro Recco – Amatori Genova 39/5

R.C. Spezia – Novi Ligure 24/5

Province dell’Ovest – Delta Imperia 99/0

Savona – Alessandria 36/7

CLASSIFICA: Province dell’Ovest punti 34, Pro Recco 26, Spezia 25, Amatori Genova 20, Savona 14, Alessandria e Novi 6, Delta 4.

 

COPPA ITALIA FEMMINILE SENIOR SEVEN (IV GIORNATA)

GA)1. Imperia, 2.CUS Savona, 3.Stade Valdotaine, 4. Saluzzo.

GB)1. Cogoleto, 2. Liceo Monti di Chieri, 3. Audax Tortona.

FINALI: 1/2p Imperia – Cogoleto 1/10, 3/4p CUS Savona – Liceo Monti 3/5, 5/6p Stade Valdotaine – Audax Tortona  7/0. CLASSIFICA FINALE: 1. Cogoleto, 2.Imperia, 3.Liceo Monti/Chieri, 4. CUS Savona, 5. Stade Valdotaine, 6. Audax Tortona.

 

COPPA ITALIA FEMMINILE UNDER 16 SEVEN (IV GIORNATA)

CLASSIFICA: 1. Cogoleto, 2. Valledora Alpignano, 3. Liceo Monti di Chieri, 4. Alesasandria.

Dir. Concentramento Filippo Barrafranca di Novi Ligure, arbitri Gioffredi, Ardoino e Ermellino.

Condividi

Articoli correlati

Sabato pomeriggio al Carlini-Bollesan il ricordo di Massimo Cirilli

Sabato 29 giugno a partire dalle 16, allo Stadio...

Squali verso un finale cardiopalmo, giovanili in evidenza

La sconfitta per 19-38 subita oggi dagli Squali per...

Domenica al Carlini il derby CUS Genova-Pro Recco

Tempo di derby in casa CUS Genova Rugby nel...

Serie AF, il CUS Genova vince in casa dell’Union Rugby Milano

Una vittoria e una sconfitta per il CUS Genova...

Pro Recco Rugby lotta ma Bergamo è troppo forte: finisce 23-38

Continua la serie di partite contro le squadre di...