Il Sakura Arma di Taggia vince il Memorial Sicco

Condividi

Domenica scorsa si è svolta, nel bel Palazzetto dello Sport di Celle Ligure, l’ ottava edizione del “Memorial Luigi Sicco”, prestigioso Torneo di judo rivolto agli atleti pre-agonisti, che ha visto la partecipazione di numerose Società di judo di Liguria e Piemonte.

La giornata è stata vivacissima, con circa 400 giovani atleti presenti sul tatami, impegnati a dimostrare tutte le loro capacità. Al mattino erano in gara i “Fanciulli”, ossia gli atleti nati negli anni 2004 e 2005, ed i “Bambini”, ossia i nati negli anni 2006, 2007 e 2008, mentre nel pomeriggio sono saliti sul tatami i “Ragazzi”, ossia gli atleti nati nel 2002 e 2003.

Grande è stato l’ impegno, tutti gli atleti hanno sentito l’ emozione della gara, ma hanno saputo affrontare nel modo migliore il loro compito, tanto portare la loro Società a salire sul gradino più alto del podio. Come sempre,  i giovani atleti del Judo Club Sakura Arma di Taggia a.s.d sono stati seguiti dai loro Insegnanti Tecnici Alberto Ferrigno e Manuela Ferrigno, che si sono avvalsi di un gruppo di atleti più grandi per seguire in modo adeguato i numerosi partecipanti.

Il M° Alberto Ferrigno commenta: “Sono veramente contento perchè in palestra  abbiamo un bellissimo spirito  di collaborazione  tra Insegnanti, Dirigenti, Genitori ed Atleti, grandi e piccoli. Si sente veramente intorno a noi lo spirito di squadra e questo invoglia a dare sempre il meglio.

Devo ricordare quindi, oltre al Presidente che segue costantemente gli atleti, anche gli atleti Agonisti che ieri hanno sacrificato la loro domenica per aiutarci a seguire i numerosi atleti che abbiamo portato in gara. Ringrazio quindi Cristina Ronzitti, Ginevra Lecci, Fabiana Spiri, Alessio Bollo e Riccardo Bollo”.

Al termine delle numerosissime competizioni, questi i risultati finali degli atleti del Judo Club Sakura Arma di Taggia.

1° CLASSIFICATI:

ANZALOTTA LORENZO – CANAVESE EDOARDO – CHIANTORE MATTIA – DI NERO EUGENIA – FERRIGNO FILIPPO – FERRIGNO TOMMASO – FONTANA REBECCA – MANETTA LEONARDO – OGGERO FEDERICO – ROSSI LORENZO – RUSTEMI DEIVID – STRAGAPEDE NICOLA – TOGNETTAZ FABIO –

2° CLASSIFICATI:

ASTORINA PATRICK – BIANCHERI MARCO –  CANAVESE MATTEO – CHIANTORE LUCREZIA – FISCHER NICCOLO’ –  GRIGUOLO LORENZO – MAGNAGHI GIULIA – MENZIONE EMANUELE – PERDICCHIA ALESSIO – RICCIO LISA – SASSI ETTORE – SETTI GABRIELE –  VIVALDI PIETRO –

3° CLASSIFICATI:

ACTIS CAROLA – ACTIS SAMUELE – ANNUZZI ALESSANDRO – BIANCHI FRANCESCO – DI ADAMO EMILIO – DI MUZIO MATTEO – ELVIRONI DANIELE – FERRARI PAOLO – FORTUNATO SARA – GINATTA SAMUELE – HAIDARAJ ALESSANDRO – LANTERI GIACOMO – LEPORACE SERENA – MAGNAGHI LORENZO – MEROGNO MARGHERITA – MEROGNO MARTINA – MODESTI FRANCESCO –  MORONI TIZIANO – MUDADU CHIARA – NDRECAJ ARMELA – NDRECAJ KLARISA – ODELLO MATTIA – ORLANDI LETIZIA – PAPA STEFANO – PEANO FRANCESCO – POSTIGLIONE ALESSANDRO – PRIORI VIALE SOFIA –  PUPPO SAMUELE – ROSSI GIACOMO – RUO ROCH LUCREZIA –  SCIPIONE LORENZO – SIMONE ALESSIO – TAGGIASCO THOMAS – VEGGIAN FEDERICO – VIOLA EUGENIO –  ZAPPIA MASSIMILIANO – ZOCCHEDDU LEONARDO –

 

spot_img

Articoli correlati

Serie D, ABC Alassio batte nettamente Sanremo

A Sanremo partenza concentrata e allungo già nel primo...

Sette nuovi Aspiranti Arbitri di spada per la FIS

Si è concluso venerdì scorso con la prova orale...

Invernale del Ponente oltre la boa di metà campionato

Ha girato la boa di metà di campionato, con...

A Voltri il Regional Day Maschile con la referente nazionale Monica Cresta

Si terrà nella palestra del Liceo Lanfranconi di Voltri...

Ripartenza a pieni giri per la Riviera dei Fiori

Riparte l’attività agonistica della Asd Ginnastica Riviera dei Fiori...

Chiavari: Baratta e Bino vincono la seconda prova di qualificazione regionale di spada

Si è disputata sabato scorso a Chiavari, nella palestra...
- Advertisement -spot_img