Redemagni, Cevallos e Rapallo in evidenza nel week end

Condividi

Doppio appuntamento, in apertura della seconda parte della stagione 2013, per la ginnastica ligure. Si è svolta all’Andrea Doria la prima prova del Campionato di Categoria e Specialità Junior e Senior.

Le ginnaste schierate prima della premiazione all'Andrea Doria
Le ginnaste schierate prima della premiazione all’Andrea Doria

Vittoria, nella categoria Junior prima fascia del campionato di categoria, per Michela Redemagni (Fratellanza Ginnastica Savonese), atleta nata nel 2000 e protagonista nella stagione della promozione in A1 del sodalizio di Mario Sbaiz mentre in campo Senior c’è l’affermazione di Stefania Cevallos Torrez (Andrea Doria) davanti ad Alessia Contatore (Fratellanza Ginnastica Savonese). Passando al campionato di specialità, categoria Junior, doppietta Andrea Doria nel volteggio grazie a Carola Gandolfo (prima) e Federica Papalia (seconda). Bronzo per Martina Armenia (Sampierdarenese). Alle parallele la numero uno è Laura Antoniotti (Sampierdarenese), capace di precedere Alice Fornaro (San Michele) e Carola Gandolfo (Andrea Doria). Alla trave, si impone Zoe Fucito (San Michele) su Beatrice Chessa (Fratellanza Savonese) e Federica Papalia (Andrea Doria). Chessa d’oro nel corpo libero, le altre due posizioni del podio sono occupate dalle sampierdarenesi Montefinese e Armenia.  Tra le Senior, brillano la sammichelina Jennifer Ciaramitaro e Maria Vittoria Chiaruttini (Andrea Doria) rispettivamente al volteggio ed alle parallele, poi doppietta alla trave ed al corpo libero per Sofia Manara (San Michele), prima rispettivamente davanti a Laura Terzo (Andrea Doria) ed alla Ciaramitaro.  La seconda ed ultima prova del Campionato sarà domenica 3 novembre all’Andrea Doria. Domenica prossima invece ci sarà la prima prova del Campionato di Serie C a Pietra Ligure e, per la maschile, la prima prova del Campionato di Categoria e Specialità all’Andrea Doria.
Torneo Regionale Allieve, sempre ieri, a Lavagna (org. Ginnastica Riboli). Nella prima prova vittoria per Rapallo (Dall’Agata, Mileto, Pallatella) su Recco (Fabbri, Navone, Petta) ed ancora Rapallo (Ballabene, Borzone, Cincinelli, Rabbo, Panetta, Carannante, Sartori). Nella prima fascia, festeggia Carlotta Dall’Agata (Ginnastica Rapallo), precedendo in classifica Linda Viani (Etoile) ed Ilaria Carrubba (Albenga). Nella seconda, invece, applausi per Linda Moracchioli (La Spezia Ritmica), prima davanti a Sara Bechere (La Spezia) e Matilde Torre (Rubattino Genova).

spot_img

Articoli correlati

Efficacia e rapidità della manovra, i problemi emersi a Parma, ancora una volta!

Cosenza, Benevento Brescia e Cittadella: ecco le uniche quattro...

Pesi Piuma: Michela Braga neocampionessa italiana

Michela Braga  (ASD Rossetto Boxe) è la nuova Campionessa...

Corso Assistenti Bagnanti FIN: al via a Sciorba il 16 febbraio

Il Comitato Regionale della Federazione Italiana Nuoto (sezione Salvamento),...

Champions League, la Pro Recco fa visita alla Dinamo Tbilisi

Sfida testa-coda in Champions League per la Pro Recco,...

Pegli ritrova la vittoria contro la Polisportiva Pasta

Ritrova la vittoria la prima squadra femminile del Basket Pegli,...

La Dolce Arte vince il 24° Trofeo Gino Bianchi, terza l’ASD Tegliese

Si è concluso il 24° Trofeo Nazionale Gino Bianchi...
- Advertisement -spot_img